Qu'est-ce qui est le moins cher : le lavage à la main ou le lave-vaisselle ?

Qu'est-ce qui est le moins cher : le lavage à la main ou le lave-vaisselle ?

Chez BRAUZZ. nous nous efforçons toujours de faire des choix intelligents qui sont bons pour notre bien-être, mais aussi pour la planète et nos portefeuilles. Un débat récurrent dans de nombreux foyers concerne la vaisselle : à la main ou au lave-vaisselle ? Nous nous sommes penchés sur cette question et avons finalement trouvé ce qui était le moins cher.


Quels sont les facteurs qui déterminent le coût ? Lors du calcul, nous tenons compte du coût de l'eau (chaude), de l'énergie consommée par la vaisselle, de l'achat des produits de lavage de la vaisselle...

Consommation d'énergie

  • - Lave-vaisselle : la consommation moyenne d'énergie d'un lave-vaisselle se situe entre 0,7 et 1 kWh. 
  • - Laver la vaisselle à la main : avec une moyenne de 60 litres d'eau à 40°C, cela coûtera environ entre 2 et 2,5 kWh.
consommation d'énergie lavage

Notez que la quantité que vous consommez effectivement en euros dépend de la manière dont vous chauffez votre eau :


Si votre eau est chauffée au gaz naturel, la différence entre la vaisselle à la main et le lave-vaisselle est quasiment nulle si vous utilisez un programme écologique. Le lave-vaisselle est même 60 % plus cher si vous utilisez le programme principal standard de la machine. 


Si votre eau est chauffée par une chaudière électrique, vous pouvez économiser beaucoup d'argent en faisant fonctionner le lave-vaisselle sur le programme éco. En effet, il est alors 65 % moins coûteux en énergie que la vaisselle à la main.

Consommation d'eau

Le lave-vaisselle utilise l'eau de manière beaucoup plus efficace que la vaisselle à la main. Vous économisez environ 80 à 85 % d'eau en utilisant le lave-vaisselle.

  • - Lave-vaisselle : consomme 10 à 15 litres d'eau par programme 
  • - Vaisselle à la main : 60 litres d'eau en moyenne pour deux éviers pleins
consommation d'eau vaisselle

Notez qu'il s'agit de chiffres moyens, la consommation réelle dépend de chaque individu. Si vous laissez le robinet ouvert pendant la vaisselle ou si vous ne remplissez le lave-vaisselle qu'à moitié, vous consommerez évidemment plus d'eau.

 

Achats de produits de lavage : liquide vaisselle et éponge vs. tablettes pour lave-vaisselle

  • Laver à la main

Prenons l'exemple du détergent écologique et de l'éponge à vaisselle sans plastique:

    • - Une recharge de 250 ml de liquide vaisselle coûte 2,49 €.
    • - Une éponge à vaisselle sans plastique coûte 7,99 €.

Pour le calcul, nous partons de la moyenne selon laquelle vous pouvez laver 1262 petites assiettes avec 250 ml de détergent. Ce faisant, vous obtenez une moyenne de 12 assiettes par lavage.

Le coût de l'éponge et du détergent par lavage s'élève donc à 0,1048 €.

 

  • Faire la vaisselle avec le lave-vaisselle :

Le lave-vaisselle a besoin de 3 produits pour fonctionner correctement : le sel adoucissant, le détergent et le produit de rinçage. Une tablette tout-en-un pour lave-vaisselle peut remplir ces trois fonctions.

    • - Une boîte de 52 tablettes de lave-vaisselle al-in-one coûte 10 euros (0,192 euros par programme).
    • - L'achat d'un lave-vaisselle varie énormément, mais avec une moyenne de 450 €, il permet de laver jusqu'à 3 000 fois (0,14 € par programme).

Le coût par programme s'élève donc à 0,332 €.

Conseil : choisissez l'option la plus économique et abonnez-vous à vos produits de vaisselle préférés. Lire : pourquoi l'abonnement est la meilleure option.

prix des produits de lavage de la vaisselle

 

Conclusion : quelle est la solution la plus avantageuse pour vous ?

Alors, est-il plus économique de laver à la main ou d'utiliser le lave-vaisselle ? Malheureusement, la réponse à cette question n'est pas si évidente.  

Le lave-vaisselle l'emporte en termes de consommation d'eau, qui est difficilement comparable à celle d'un lavage à la main. 

En ce qui concerne les coûts énergétiques, tout dépend de la façon dont vous chauffez. 


  • Si vous utilisez le gaz pour chauffer l'eau, la différence de coût entre le lave-vaisselle et la vaisselle à la main est très faible. 

  • En revanche, si vous utilisez une chaudière électrique, l'utilisation du lave-vaisselle est remarquablement plus économique.

L'option la moins chère dépend de la façon dont vous chauffez l'eau et de la raison pour laquelle vous faites la vaisselle à la main.

Besoin de conseils pour économiser l'énergie lors du lavage de la vaisselle ? Lisez cet article sur le lavage écologique de la vaisselle.

Retour